2013/09/21 10:41:45
尾瀬 おすすめ日帰りハードコース
尾瀬ヶ原から尾瀬沼を経て大清水まで
尾瀬を日帰りで一周するコースです。
スタート 関越道 東松山インターチェンジ 3:58(深夜割引)
帰 り 関越道 沼田インターチェンジ 18:11
東松山健康増進センター(風呂) 8:00
帰宅 8:45
徒歩 合計 24.8キロ
各拠点の標高計測結果
戸倉P 900m
鳩待峠 1590m
山の鼻 1405m
竜宮 1400m
見晴 1415m
白砂峠 1680m
沼尻 1675m
尾瀬沼センター1675m
三平峠 1720m
一の瀬 1430m
大清水 1180m
最大標高差 820mです。
※カシオの高度計の数字です。
燧ケ岳の登山道は台風で荒れていつもの1.5倍の時間がかかるとのこと。
私なら朝登り始めても頂上に着くまでに日が暮れてしまいそうです。
尾瀬沼遊歩道の林の中より撮影 気温は18℃くらいか。
標高1665メートル
三平峠の木道 ここまで来れば足元の明るいうちに帰れそうです。
標高1720m
一の瀬近くの遊歩道より 谷川を撮影
標高1430m
お問い合せ