乗鞍剣ヶ峰登山 総括 ゆけむり館休憩のこと
乗鞍初登山 写真集
乗鞍岳に初めて登りました。日帰り登山です。
乗鞍観光センターまでマイカーで行き、(9時20分着)無料の駐車場に駐車して、バスで登山口のある畳平のバスターミナルまで50分で行き、11時半に登山開始しました。
行きは2時間、帰りもおしゃべりしながらでしたので1時間半かかりました。
下山時、飯能市から来た人たちと会いましたが、私が関越経由上信越道から来たのに対し飯能の人たちは圏央道から中央道で来られたようです。
中央道では事故渋滞で1時間くらい余計にかかったようですが、上信越道の方は交通渋滞は全くなく、東松山から乗鞍観光センターまで3時間半で来られたのは幸いでした。
案内所で聞いたところ、お花畑は8月初旬が最後で、来年その頃に来れば見られるとのことでした。
一昨日南越谷に行った折に、初めて熱中症にかかり、今日は初めて乗鞍岳に登庁しました。初めて尽くしです。
熱中症の症状でめまいがあったので、この程度の山ならば普通は使わないのですが、杖を持って行きました。正に「転ばぬ先の杖」です。
駐車場の車を見ると、多摩ナンバー、所沢ナンバー、岡崎ナンバー、大阪ナンバーと各方面から登山客が来ているのだなあと思いました。
登山の途中で話した人の中には、四国から来た人、奈良から来た人も居てびっくりしました。米国人と思われる人も居ました。
バスの窓から見ると、男女を問わず自転車で登る人が大勢いるのでびっくりしました。
3026mの剣ヶ峰初登頂記念写真
三本滝まではマイカーで行けますが、そこから先は規制がかかっています。
南越谷阿波踊りフィナーレ
8月24日(土)南越谷阿波踊りを見に行って来ました。今回初めてフィナーレを見ましたが、徳島の「総踊り」みたいなもんでしょうか。各連だけのと違い迫力がありました。わざわざ徳島まで行かなくても本場の阿波踊りが埼玉で見られるのですから結構なことです。
徳島む、高円寺と並び南越谷は日本三大阿波踊りの一つだそうです。
私たちも飛び入り参加できる、「にわか連」もあり、楽しい行事です。
お問い合せ