2009/06/27 9:31:17
2007年10月10日至仏山初登頂の時の写真をご覧ください。
コースは、鳩待峠からいったん山の鼻へ下り、至仏山頂を目指し、山頂からは尾根づたいに小至仏を経て鳩待峠へ戻るコースを選択しました。山頂から尾瀬ヶ原の紅葉を見るのは初めてでしたが、なかなかの絶景でございました。まず、いきなり急な木段があり次いで石段と続きます。石段などは水路になっており、沢の中を進む感じですので靴の防水がしっかりしていないと大変です。
しかし1時間もすると、森林限界を過ぎますので、振り返ると尾瀬ヶ原の眺望が開けてきますので、のんびりと振り返りつつ絶景を楽しみながら頂上を目指します。山頂に立つと360度の視界が開け、燧ケ岳なども同じ目線となります。あやめ平、尾瀬沼方面、鳩待の小屋も見えます。私は昨年2回目をやりました。夏は登ったことはないのですが、7月1日からは登山禁止も解除されるので、今年はまず燧ケ岳をやっつけてから、夏の至仏にも挑戦したいと思います。
コメントを投稿する
しかし1時間もすると、森林限界を過ぎますので、振り返ると尾瀬ヶ原の眺望が開けてきますので、のんびりと振り返りつつ絶景を楽しみながら頂上を目指します。山頂に立つと360度の視界が開け、燧ケ岳なども同じ目線となります。あやめ平、尾瀬沼方面、鳩待の小屋も見えます。私は昨年2回目をやりました。夏は登ったことはないのですが、7月1日からは登山禁止も解除されるので、今年はまず燧ケ岳をやっつけてから、夏の至仏にも挑戦したいと思います。
コメントを投稿する
投稿したコメントは管理者が承認するまで公開されません。
その他ご利用上の注意点はこちらをご参照下さい。
お問い合せ